Система 1С Предприятие 8

В текущем и следующем году мы ожидаем массовый переход на версию Бухгалтерия предприятия 3.0. На нашем сайте вы найдете информации о система 1с предприятие 8, о том, как правильно обновить свою платформу и о новых функциональных возможностях Бухгалтерии 3.0.

Результаты финансовых расчетов показывают наличие или отсутствие свободных средств у предприятия, или сальдо ликвидности, детальную структуру потоков платежей, а также раздельно внутреннее и внешнее финансирование. Поэтому такие расчеты используются для контроля за ликвидностью предприятия. При этом важно помнить о том, что включенная в расчеты дебиторская задолженность содержит также налог на добавленную стоимость.

Назначение отчета о движении потока денежных средств состоит в постоянном контроле и гарантии ликвидности предприятия в краткосрочном и до- I лгосрочном периодах с учетом рентабельности и финансовых рисков. Фактически это — отчет предприятия о сфере платежей и поэтому он содержит все поступления и расходы анализируемого периода.

Информационное содержание движения потока финансовых средств состоит в том, что наряду с движением финансовых средств он дает дополнительную информацию о скрытых в балансе процессах инвестирования и финансирования на предприятии, а также о развитии его финансового положения.

Достоинством такого расчета является его простота. Поэтому он более понятен для руководителей, как не специалистов в области бухгалтерских расчетов, и не требует дополнительных объяснений, поскольку его построение уже несет в себе информацию. Некоторые трудности при составлении такого отчета могут быть связаны с получением информации о поступлениях и выплатах со счетов финансового учета.

Наряду с известными двумя финансовыми отчетами предприятия — балансом и отчетом о прибылях и убытках — он может стать третьим финансовым отчетом предприятия. Например, в США и некоторых европейских странах существует требование обязательного предоставления и публикования в конце финансового года отчета о cash-flow.

Cash-flow как финансово-экономический показатель для оценки финансового положения предприятия

Для управленческих целей информацию, содержащуюся в расчетах по финансированию, можно представить в виде показателей по финансированию для оценки ликвидности предприятия. Для образования таких ориентированных на ликвидность показателей нужно соотнести промежуточные суммы из расчетов движения потока финансовых средств с поступлениями от оборота. Особый интерес представляет доля промежуточной суммы “денежное сальдо из сферы оборота” в выручке от реализации (оборота). Этот показатель близок к показателю рентабельность оборота и показывает силу внутреннего финансирования предприятия (какая доля из поступлений от оборота предприятия используется на инвестиции, погашение задолженности и др.). Этот показатель называется “финансовая мощь II”.

Начало: 1с 8.2 управление предприятием.
Предыдущая: 1с предприятие 2012.
Следующая: 1с предприятие 8.2 конфигурации.