База Данных 1С Предприятие

Специалисты ООО АДМ оптима еще в 2010 году предсказывали рост интереса к база данных 1с предприятие. Текущая ситуация на рынке заставляет руководителей предприятия все чаще задумываться об этом.

Использование средств                        БАЛАНС                      Источники средств

АКТИВ

ПАССИВ

Основные средства (имущество)

Собственный капитал

Оборотные средства (имущество)

Заемный капитал

Таким образом, в балансе представлены материальные расходы, а капитал всегда отражает источники финансирования имущества.

Финансирование в широком смысле означает не только приобретение, но и управление капиталом, необходимым для процесса производства, т.е. высвобождение финансовых средств, отраженных как в “пассиве”, так и в “активе” баланса. Этот процесс называется финансированием в собственном смысле, или пере- финансированием (другие источники) и может проходить в трех формах:

•     пролонгация (продление) сроков кредита;

•     субституция (замена) капитала в случае оттока капитала, например, если кредит уже не может быть пролонгирован;

•     преобразование одного вида капитала в другой без изменения движения финансовых потоков (например, перевод краткосрочного капитала в долгосрочный, заемного — в собственный капитал).

Все мероприятия по финансированию отражаются на балансе и ведут либо:

1)  к удлинению баланса (получение кредита);

Актив

Баланс

Пассив

касса +100

Обязательства +100

Удлинение баланса

2)  к обмену активами (при продаже части имущества или ценных бумаг). При обмене активами сумма баланса не изменяется.

Актив___________________ Баланс____________________ Пассив

Участок земли               -  100

Касса                               +100

Обмен активами

Обмен пассивами может также вести к финансированию с целью либо устранить будущие выплаты за заемный капитал, либо снизить их. Такое возможно при преобразовании заемного капитала в капитал участия, т.е. в собственный капитал, либо при переводе краткосрочных кредитов в долгосрочные. Обмен пассивами также не меняет общую сумму баланса.

Начало: 1с предприятие справочники.
Предыдущая: объекты 1с предприятие.
Следующая: 1с предприятие проф.