1С Предприятие 8.2 Руководство

Если вы хотите доверить все свои вопросы в области ИТ профессионалам, обращайтесь в компанию АДМ Оптима. У нас вы сможете получить исчерпывающие консультации по 1с предприятие 8.2 руководство.

Следовательно, возникает конфликт между рентабельностью и ликвидностью. Этот конфликт явно проявляется на примере процентов на собственный и заемный капитал. Поэтому финансово-экономическое мышление не может ограничиваться понятием рентабельности. Оно предполагает также анализ ликвидности, финансового равновесия предприятия.

Чтобы понять и оценить ликвидность, или платежеспособность предприятия, не мешает мысленно перенестись из производственной сферы и ее понятий в денежную сферу предприятия и попытаться '‘мыслить в деньгах” — в статике или динамике, т.е. представлять либо наличие, запас денег на предприятии (касса), либо движение денег. Речь идет о выплатах и поступлениях платежей. Проблема с ликвидностью на предприятии возникает в том случае, если выплаты предшествуют поступлениям денежных средств. Иначе говоря, если предприятие не реализует свою продукцию, работает на склад, а не на покупателя, то оно не получает достаточных денежных средств для того, чтобы расплатиться с поставщиками и кредиторами.

Основная причина неплатежеспособности многих предприятий состоит в неумении организовать производство и сбыт продукции, в отсутствии управленческих знаний и опыта, в том числе и в области управления структурой имущества и капитала предприятия (основными и оборотными средствами и источниками их финансирования). Для поддержания ликвидности предприятия существуют правила, ориентированные на соблюдение определенных соотно-

шений между статьями баланса, т.е. правила финансирования имущества предприятия, которые подробно представлены в главе об анализе баланса.

Проблемы ликвидности можно было бы избежать при условии полного финансирования предприятия бессрочным собственным капиталом. Но поскольку предложение собственного капитала всегда недостаточно, предприятия в рыночном хозяйстве вынуждены работать с заемным капиталом.

Таким образом, для предприятий в рыночном хозяйстве прибыль и рентабельность капитала являются главными целями, а дополнительная цель или ограничение цели прибыли — сохранение ликвидности предприятия. Чтобы контролировать и управлять главной целью, необходимо определить влияющие на нее факторы и построить иерархию целей в виде пирамиды. С учетом производственно-хозяйственного и финансово-экономического подходов к предприятию, на вершине такой пирамиды располагается рентабельность всего капитала или инвестиций. А каждый последующий уровень в этой пирамиде уточняет взаимосвязи между управляемыми параметрами. Подобную пирамиду целей можно построить на основании данных анализа баланса предприятия и его отчета о прибылях и убытках.

Начало: 1с предприятие справочники.
Предыдущая: видео 1с предприятие.
Следующая: 1с предприятие автоматизация.