1С Предприятие 8.2 Обучение Программированию

Даже трудно представить, как развивался бы сегодня бизнес, не будь 1С Предприятие. Наверное, нет ни одного бухгалтера, который не слышал бы о 1с предприятие 8.2 обучение программированию, однако не все правильно используют это понятие на практике.

Расходы, замораживающие капитал

Инвести

ционные

объекты

Материальное

имущество

(земля,

строения,

машины,

права)

Финансовые

вложения

(участие,

долгосрочные

ссуды, ЦБ в

основные

средства)

Оборотное имущество (запасы, дебит.задолж. резервы в кассе) '

Расходы на НИОКР, на малоценные, но

долгосрочные

хозяйственные

объекты

Текущие расходы на производство, сбыт,

управление и обучение

заморажи

вания

капитала

долгосрочно

краткосрочно

долгосрочно

краткосрочно

Альтерна

тивные

понятия

капитала

инвестиции в узком смысле

инвестиции в узком балансовом смысле

инвестиции в широком балансовом смысле

инвестиции в расширенном балансовом смысле (включая долгосрочные забалансовые инвестиции)

Инвестиции в широком смысле

Рис.3.7. Альтернативные понятия инвестиций на предприятии

Финансирование

Предприятие может нормально функционировать, если располагает финансовыми средствами для работы с поставщиками и если может рассчитывать на регулярный сбыт своей продукции, в результате чего оно получает финансовые средства для финансирования производственного процесса. В этом смысле вопросы финансирования имеют центральное значение.

В кризисных ситуациях всегда возникают проблемы с финансовыми и денежными средствами: их всегда не хватает и, кроме того, их очень трудно получить. Поэтому на первый план выходит финансово-экономическое мышление, а акцент в финансово-экономической деятельности смещается на “добывание” финансовых средств.

В традиционном смысле финансирование означает прежде всего приобретение (получение) финансовых средств, т.е. приобретение капитала во всех возможных формах (собственного или заемного). Капитал в данном случае понимается в балансовом смысле как “обязательства предприятия перед инвесторами собственного и заемного капитала”. Это пассивное финансирование в том смысле, что приобретение капитала предприятием касается только пассивной стороны его баланса. Соответственно, если предприятие приобретает ценные бумаги, вкладывает свои деньги в другие предприятия или банки, оно занимается активным финансированием. Такую финансово-экономическую деятельность принято называть “финансовыми инвестициями”.

Современное понятие финансирования исходит из сопоставления “источников средств” и “использования средств” в течение одного периода, например, года (глава 10 “Баланс движения”). Предприятию нужны финансовые средства, во-первых, для выплаты задолженности по собственному и заемному капиталу (уменьшение статей пассива), во-вторых, для приобретения нового имущества (увеличение статей актива). Получить финансовые средства предприятие может либо в результате увеличения задолженности, т.е. заемного капитала, или собственного капитала (увеличение пассива), либо при продаже частей своего имущества (уменьшение актива).

Начало: 1с предприятие справочники.
Предыдущая: 1с предприятие склад скачать.
Следующая: 1с предприятие 7.7 склад.