Поварская спецодежда — высокий уровень комфорта, практичность и эффектный внешний вид

Одежда для поваров и работников общепита – это не только комфорт и практичность, но и эффектный внешний вид. Шеф повар ресторана довольно часто выходит в зал, поэтому он должен выглядеть безупречно. Кроме того, внешний вид поварской спецодежды часто определяет принадлежность ресторана к различным кухням мира. Ведь одежда сушиста и повара традиционной европейской кухни имеет существенные отличия цветовой гамме и типу кроя.  На сайте компании МастерЯ любой повар сможет купить качественный и стильный комплект одежды от проверенных фирм-изготовителей по самым доступным ценам.

Характерные особенности и критерии выбора поварской спецодежды

Чтобы шеф-повар ресторана имел эффектный вид и мог комфортно работать на протяжении всей смены, при выборе спецодежды необходимо обращать внимание на определенные нюансы:

• ткань. Ключевой критерий – высокая износостойкость и простой уход. Учитывая специфику профессии, одежда работников общепита часто и быстро загрязняется. Во время процесса готовки на нее попадают брызги жира, соусов, овощные и фруктовые соки. Это трудно выводимые пятна, которые прочно въедаются в обычную ткань. Именно по этой причине поварская спецодежда шьется из специальных смесовых тканей, которые содержат синтетические волокна. В некоторых случаях отдельные элементы одежды имеют грязе и влагозащитную пропитку. Второй важный критерий для ткани – это способность длительное время сохранять свой цвет и форму вне зависимости от количества стирок;
  • комфорт. Одежда для поваров шьется по специальному крою, который не сковывает движений и позволяет работнику общепита полноценно выполнять свои обязанности. Крой женской и мужской поварской униформы может различаться в зависимости от моделей комплектов. Женские комплекты поварской спецодежды часто дополнены приталенными кителями, тогда как для поваров мужчин выбирают классический прямой крой;
  • оттеночная палитра. В данном случае не существует никаких стандартов. Общепризнанным цветом кителей для поваров классической итальянской или французской кухни является белый, но в последнее время все большую популярность приобретает поварская спецодежда других расцветок – красная, синяя, оранжевая, зеленая и даже черная. Секрет успеха цветных тканей прост – они имеют более эффектный внешний вид и являются менее маркими.

Существуют также некоторые различия по элементам поварской спецодежды, которая входит в комплект. Если низ комплекта – это традиционные брюки прямого кроя (как для мужчин, так и для женщин), то в качестве верхних элементов одежды используют китель определенного фасона или простую легкую куртку. Некоторые комплекты дополнены фартуками и головными уборами различной формы.

В интернет магазине МастерЯ всегда представлен большой выбор качественной и современной поварской спецодежды от лучших производителей.