Бухгалтер без опыта: как устроиться на работу?

работаСпециалисты бухгалтерской сферы пользуются большим спросом на рынке вакансий. На городских порталах по трудоустройству можно найти множество вакансий для специалистов разного уровня.

Работа бухгалтера пользуется спросом и среди соискателей. Это связано с тем, что специалисты работают в хороших условиях с высоким окладом. Какие качества позволяют найти работу бухгалтера за короткий срок?

Прежде всего, это знание бухгалтерского учета. При трудоустройстве многие работодатели требуют от специалиста обязательного наличия диплома о высшем профильном образовании. Но чаще всего такие требования актуальны для главных бухгалтеров. Для специалистов второго уровня и начинающих сотрудников достаточно иметь за спиной лишь курсы.

Вторым обязательным условием для соискателя на вакансию бухгалтера является знание ПК и сопутствующих офисных программ. Также работодатели не упускают из виду личные качества будущих сотрудников. На должности бухгалтера приветствуется аккуратный и внимательный человек, который способен нести ответственность.

В большинстве своем руководитель отдает предпочтение специалисту с опытом работы, и совершенно не готов тратить время на обучение новичков бухгалтерской сферы. Вакансии имеют очень разнообразный диапазон опыта для соискателей, от полугода до 5 лет работы на должности бухгалтера. Нередко работодатели ищут узконаправленного специалиста для определенной сферы деятельности.

Как найти работу бухгалтера молодому специалисту, не имея опыта? Вопрос наличия опыта актуален практически для каждой сферы деятельности. Помните, что не все вакансии находятся в открытом доступе, на страницах газет или интернет сайтах. Многие руководители ищут бухгалтеров среди знакомых. Это связано с тем, что бухгалтер осведомлен о конфиденциальных данных. Поэтому собственник часто выбирает пускай и не очень опытного, но надежного человека из собственного окружения.

Приступая к поискам, поставьте в известность всех родственников и знакомых, о том, что вы ищите работу. Вы должны понимать, что ваши профессиональные знания это важнейший плюс на пути к поставленной цели. Работодатели с большим успехом обратят внимание на специалиста с четким резюме и требованиями к работе, поэтому медлить не стоит. Просматривайте объявления Москвы ежедневно, ведь хорошее предложение очень легко упустить. Приступая к рассылке резюме, обратите внимание на вакансии с минимальным опытом, особенно если ваш рабочий стаж не превышает года. Собеседование – второй шанс зарекомендовать себя как идеального претендента на должность. У вас есть все шансы показать себя с нужной стороны и получить новую работу.

Не стоит забывать о вакансиях, которые предоставляет городская служба занятости. О них можно узнать, связавшись с консультантом, или посетив центр занятости лично. К сожалению, такие предложения по трудоустройству не считают выгодными с точки зрения оплаты, но если вы начинающий бухгалтер без опыта – это прекрасная возможность трудоустроиться. Помните, что спустя год работы на подобной должности вы обретете столь важный опыт, который станет источником новых возможностей, и соответственно более высоких доходов.