Добываем драгоценные металлы из радиодеталей

Драгоценные металлы много столетий привлекают человечество. Если раньше золотоискатели ездили добывать золото на прииски, то теперь есть способ заработать на драгоценных металлах попроще, добывая радиодетали, содержащие золото и платину. Поколение, выросшее в Советском Союзе умеет и знает, как пользоваться паяльником, как отличить конденсатор от транзистора или диода, а поэтому в состоянии обеспечить себе дополнительный доход от продажи радиодеталей. Весь процесс сводится к трем моментам: где добыть, как определить ценные элементы и как найти того, кого интересует скупка радиодеталей.

Где добыть платы с радиодеталями — вопрос творческий. У кого-то есть доступ к выброшенному оборудованию, кто-то скупает старые телевизоры и технику, кто-то открывает даже пункт приема плат с радиодеталями. Некоторые мониторят ближайшие свалки на предмет выкинутой техники. Часто сбором металлолома занимаются дворники и рабочие из средней Азии, которые не всегда понимают ценность радиоплат, с ними можно договориться.

Как определить и кому продать радиодетали вопрос не сложный. В разных городах есть скупщики деталей, но велик риск нарваться на посредников, которые не дадут полную цену. К счастью, в Томске есть Радиодом, который не скрывает истинную стоимость деталей в соответствии с биржевым курсом на золото, палладий и платину, а подробный каталог на сайте расскажет, какие детали стоит продать, а что не имеет ценности. Можно отправить фото деталей по вотсап и получить оценку удаленно. Все подготовленные детали можно отправить почтой или через СДЭК, это проверенный и безопасный способ. Если у вас есть соответствующее образование, то вы и самостоятельно сможете наладить техпроцесс получения драгоценных металлов из радиодеталей.