Что такое декларация 3-НДФЛ?

Специальный документ, подающийся в налоговую инспекцию по месту регистрации, с целью подать отчетность об имеющихся доходах и расходах называют налоговой декларацией 3-НДФЛ. Что это означает для вас?  Если вы сдаете в аренду квартиру, продали какое-то имущество либо занимаетесь частной деятельностью, то вам следует отчитаться по налогу на доходы физических лиц, сокращенно НДФЛ, дл этого необходимо заполнить соответствующую налоговую декларацию 3-НДФЛ и подать ее в налоговую инспекцию.

При помощи налоговой декларации 3-НДФЛ можно получить некоторые налоговые вычеты. Они представляют собой реальные суммы денег, высокого номинала. Подавать декларацию 3-НДФЛ для осуществления возврата налога не обязательно. Если вы не считаете нужным получение налогового вычета, то заполнять декларацию не нужно.

В законодательстве предусмотрено 4 вида налоговых вычетов:

• Имущественные.
  • Стандартные.
  • Профессиональные.
  • Социальные.

Суть этих вычетов состоит  в  том, что существует часть дохода, которая не подвергается налогообложению. Каждый государственный работник и частный предприниматель перечисляет какую-то часть зарплаты государству, как подоходный налог. Эта часть составляет 13% от общей суммы зарплаты. Эти проценты при определенных условиях можно себе вернуть обратно. Например, при расходах на обучение, при покупке жилья, при расходах на лечение. Для этой цели и существует такая налоговая форма, как 3-НДФЛ, подающаяся в налоговый орган в виде декларации по прописке. Возврат денег возможен, только если вы платите налог по ставке 13%. Пособия, пенсии, алименты, компенсационные выплаты и иные платежи не облагаются НДФЛ. За применением профессиональных и стандартных налоговых вычетов следит бухгалтер, начисляющий работнику госучреждения зарплату.