(499) 553-48-94

Приобретая у нас
лицензионные программы
1С:Предприятие ПРОФ
Вы дополнительно получаете
бесплатно:
1. доставка по г. Москва,
2. установка на компьютеры,
3. обновление*,
4. линия консультации*,
* в течении 3 мес.

Бесплатные услуги. Купить 1с, продажа 1с, установка 1с, настройка 1с, обновление 1с, сопровождение 1с, обслуживание 1с


Подарок за покупку программ 1С


Учет розничной торговли

Как правильно организовать учет розничной торговли? Не всегда есть возможность пользоваться компьютером для такого учета. Безусловно, этот способ подсчета самый удобный. Однако рассмотрим, как производить учет розничной торговли без него, а при помощи тетрадки и калькулятора.

Для чего нужен учет розничной торговли? После него можно узнать о том есть ли недостача в вашем магазине или ее нет, какой заработок или какой товар пользуется большим спросом и соответственно лучше продается. Такой учет можно вести двумя способами: потоварный или суммовый. Однако чтобы узнать результат учета практически во всех случаях необходимо произвести ревизию в магазине. По сути, невозможно узнать сколько продалось, но зато можно узнать сколько осталось.

Рассмотрим один из способов ведения учета розничной торговли – суммовой. Как это видно из названия он ведется по суме документов. Для этого необходимо вооружиться калькулятором и тетрадкой. В ней должно быть три колонки приход, выручка и остаток. При закупке товара вы расцениваете товар по цене продажи и суму записываете в плюс. Если забрали выручку, тогда следует записать в минус. Однако у такого способа есть свои минусы, вот некоторые из них:

· Самый главный минус заключается в том, что анализ по товару сделать невозможно. Почему? Потому что здесь все отталкивается от сумм, а товара увидеть нельзя, который и скрывается за суммами.

· Невозможно оценить конкретную прибыль, а только среднюю.

· Случайная ошибка при подсчете на калькуляторе.

· Если у вас большой ассортимент товара тогда очень сложно отследить правильность цен товаров для учета.

Существуют и другие способы как вести учет розничной торговли. Каждый из них будет иметь свои положительные стороны и отрицательные. Поэтому в зависимости от своих обстоятельств вы выбираете самый оптимальный для себя вариант.


11.10.2013
ООО "АДМ Оптима" © 2006-2015, Москва, (499) 553-48-94  
Копирование материалов запрещено.