(499) 553-48-94

Приобретая у нас
лицензионные программы
1С:Предприятие ПРОФ
Вы дополнительно получаете
бесплатно:
1. доставка по г. Москва,
2. установка на компьютеры,
3. обновление*,
4. линия консультации*,
* в течении 3 мес.

Бесплатные услуги. Купить 1с, продажа 1с, установка 1с, настройка 1с, обновление 1с, сопровождение 1с, обслуживание 1с


Подарок за покупку программ 1С


Разрешение на работу


Устройство на работу. В нашей стране существует проблема – безработица . В настоящее время мы видим многих людей, не имеющих постоянного заработка . Чтобы устроиться на хорошую и прибыльную работу, вы должны иметь соответствующее образование, опыт в такой работе, стаж в данной области, и только тогда вас, может быть, возьмут на работу. Но, к сожалению, не у всех есть образование, опыт и стаж работы, поэтому проблема приёма на работу в нашей стране стоит остро.

В настоящее время большое количество людей работает нелегально, то есть без права на работу, без соответствующих документов, образования и разрешения на работу . Работник в случае обмана и неуплаты денежных средств за проделанную работу ничего сделать не сможет, так как у него отсутствует доказательственная база, нет трудовой книжки и трудового договора.

Будьте внимательны при устройстве на работу, в обязательном порядке прочтите трудовой договор и только тогда заключайте его с работодателем. Обговорите все условия с вашим будущим начальником, будьте внимательны при распределении ваших обязанностей. Дайте понять работодателю, что вы знаете, как себя вести в случае обмана либо незаконного увольнения.
Люди соглашаются на любую доступную им работу, соглашаются на любые условия, которые им диктуют работодатели. Работники проходят испытательные сроки, которые занимают много времени. Такие сроки могут длиться месяцами и в большинстве случаев не оплачиваются. Люди соглашаются на такие условия, оперируя тем, что хоть какие - то деньги, но всё - таки будут. Большое количество таких работников являются студентами. Они готовы работать на любых условиях за минимальную оплату.

Но, к большому сожалению, после отработанных месяцев работник понимает, что не соблюдаются те условия, на которых работодатель устраивал их на работу. Вы естественно хотите отстоять свои права, но в ответ слышите : «Мы в вас не нуждаемся больше». Если при всё этом вы получили какие - то деньги за свою работу, это очень хорошо, но в большинстве случаев работодатель увольняет работника, не рассчитавшись с ним.

Очень обидно, когда работник сталкивается именно с таким условиями, когда ваш труд используют как бесплатную работу. В таких ситуациях необходимо помнить и знать, что в нашей стране существует кодекс законов о труде. Все ваши права и обязанности изложены самым доступным для всех образом именно в данном законе. Итак, давайте начнём с правил приёма на работу. Наверняка вы уже не раз слышали о трудовом договоре, так вот чтоб официально стать сотрудником какой- либо фирмы или предприятия, вам необходимо заключить трудовой договор с работодателем.

Очень часто при приёме на работу трудовой договор между работодателем и работникам заключается в устной форме. Это является грубым нарушением, и вы можете оказаться обманутыми. В том случае, если вы устраиваетесь на работу и вам отказывают в заключении договора, вы имеете право в соответствии с законодательством нашей страны, требовать заключения трудового договора, где будут указаны все ваши права и обязанности. Трудовой договор по закону заключается в письменной форме и в двух экземплярах. Один экземпляр находится у вас, а другой в личном деле у работодателя.

Каждый, наверное, сталкивался с тем, что при приёме на работу даётся испытательный срок, который в большинстве случаев не оплачивается. Вам необходимо помнить, что все обещания насчёт того, что вас после испытательного срока возьмут на работу, юридически не подкреплены. Поэтому не следует полагаться лишь на обещания. Испытательный срок предназначен на проверку ваших профессиональных знаний и навыков. Но как показывает практика, испытательный срок противоречит нашему законодательству. Не упустите того момента, что стажировка или испытательный срок должны оговариваться при заключении трудового договора, и такие условия должны быть для всех одинаковыми.

Уже в период прохождения испытательного строка на работника распространяются законы о труде, о трудоустройстве, об этом тоже необходимо знать и помнить. Случись неприятное, и вас уволили на незаконных основаниях, обратитесь в суд с заявлением о восстановлении на работу, а также имеете право требовать выплату денежных средств за то время, пока у вас был вынужденный отпуск. Профикаркас производство и строительство - сборные дома в Киеве и Украине В качестве доказательственной базы будет служить трудовая книжка, в которой отмечается ваша трудовая деятельность на какой – либо фирме либо предприятии.

Вам необходимо знать ещё кое- что важное: работодатель может уволить работника лишь в том случае, если работник занимает несоответствующую ему должность , работник не справляется со своими обязанностями, неоднократно появляется на рабочем месте в нетрезвом состоянии, самовольно отлучается с работы на долгое время, распространяет служебные тайны, ставшие известными ему в ходе трудовой деятельности. Это главные критерии, когда работодатель может уволить работника и всё сделать в соответствии с законом.



16.08.2013
ООО "АДМ Оптима" © 2006-2015, Москва, (499) 553-48-94  
Копирование материалов запрещено.