Вызов врача на дом при травме головы

Травмы головного мозга, травмы с повреждением головного мозга и кости черепа, а также закрытые и открытые травмы черепа относятся к черепно-мозговым травмам. Зачастую обычному человеку трудно определить степень повреждения, а значит он может не правильно оказать первую помощь.

Если травма произошла дома, необходим вызов врача . Некоторые медицинские центры предоставляют услуги скорой помощи включая рентген на дом , для определения глубины травмы. Если такой возможности нет - вызовите обычную скорую медицинскую помощь.

Это должен делать врач СМП (скорой медицинской помощи). Обратите внимание, что при открытой травме, когда головной мозг выходит наружу, трогать, а тем более пытаться засунуть мозг обратно категорически запрещается.

Если вы стали свидетелем ДТП, немедленно вызовите скорую помощь. Находитесь рядом с пострадавшим, не отлучайтесь, врач может задать такие вопросы, как появлялась ли рвота у человека, сколько раз, есть ли у него провалы в памяти, и терял пострадавший сознание, на какое время.

При оказании первой помощи следует выполнять такие действия:

1. Если человек находится без сознания, положите его набок.

2. Постоянно проверяйте кровяное давление и пульс.

3. Если того требует ситуация, то выполните искусственное дыхание.

4. Сразу же вызовите СМП.

5. Если человек пришел в себя следует успокоить его. Следите за тем чтобы человек не замерз.

Не позволяйте пострадавшему с травмой головы вставать! Он может потерять сознание. Чаще черепно-мозговые травмы получают мотоциклисты. Шлем снимать можно только в том случае, если человек без сознания.
14.08.2013