Начисление и выплата заработной платы в 1С

Используя программу "1С: Бухгалтерия предприятия" можно автоматизировано рассчитать зарплату для небольших предприятий с фиксированными окладами, особенно с учетом того, что недавно вышло обновление программы - http://great-income.ru/obnovlenie-programmy-1s/.  Для того чтобы начисления рассчитывались корректно, нужно верно и без ошибок заполнить следующие виды данные:

1. Дата приёма на работу, отдел и должность.

2.Ставка и вид расчёта.

Вид расчёта и размер начисления указываются в документе, обозначенном как "Приём на работу". Размер начисления будет шаблоном для расчёта страховых взносов, налоговых отчислений и заработной платы.

Купить подвесное кресло в Украине.

3. Дата рождения служит реквизитом для расчёта страховых взносов

4. Вычеты.

Стандартные вычеты заносятся в карточку. Они нужны для предоставления льгот при расчёте НДФЛ.

Все данные о сотруднике заполнены, следующий этап работы с программой - расчёт НДФЛ, начисление зарплаты. Для этого в программе существует документ, расположенный в меню "Зарплата". Называется он "Начисление зарплаты работникам" Удобнее начислять зарплату отдельно по каждому отделу, или подразделению.

Тарифы для расчёта страховых взносов заложены в программе и обновляются с каждым её обновлением. Пользователь устанавливает только ставку взносов на страховку от несчастных случаев.

Следующий этап работы с программой: формирование зарплатной ведомости. После того, как заполнены все реквизиты, и зарплата будет рассчитана, документ можно сохранить и распечатать. Выплаты сотрудникам произведены, и теперь можно сформировать отчёт "ведомость оборотно-сальдовая". Он покажет, что перед сотрудниками нет задолженностей.

Чтобы отследить, имеется ли у предприятия задолженность перед персоналом, можно воспользоваться отчётом по структуре задолженности, он, как и остальные, размещён в меню "зарплата". Формируется этот отчёт за удобный пользователю период, и включает функцию отбора сотрудников.

"1С: Бухгалтерия предприятия" предусматривает возможность анализа всех расходов на оплату труда в документе с аналогичным названием. В нём пользователь может увидеть и суммы начислений и страховые взносы за выбранный период с разбивкой по каждому счёту затрат. Ещё одним видом аналитического документа, может стать анализ всех начисленных взносов и налогов, сформированный в различных вариантах:

анализ НДФЛ (сумма начисления и сумма вычетов - каждому сотруднику);

анализ ФСС НС (взносы от несчастных случаев);

анализ ПФР (пенсионные взносы, суммы, превышающие максимальную величину и взносы с них);

вычеты НДФЛ;

налоги с фонда ОТ (отчёт выделяет базу, облагаемую налогом, формирует необходимые суммы, показывает какие суммы превысили допустимую величину, и начисляет с них взносы). Кстати, помимо самого расчета зарплаты у многих возникают проблемы с самой установкой программы. Поэтому если у вас есть подобные проблемы, ознакомьтесь с данным материалом - http://great-income.ru/process-ustanovki-programmy-1s/ и вы узнаете как быстро наладить работу программы 1с.

07.08.2013