(499) 553-48-94

Приобретая у нас
лицензионные программы
1С:Предприятие ПРОФ
Вы дополнительно получаете
бесплатно:
1. доставка по г. Москва,
2. установка на компьютеры,
3. обновление*,
4. линия консультации*,
* в течении 3 мес.

Бесплатные услуги. Купить 1с, продажа 1с, установка 1с, настройка 1с, обновление 1с, сопровождение 1с, обслуживание 1с


Подарок за покупку программ 1С


Регистрация лекарственных средств

Развитие сопротивляемости микроорганизмов к действию антибиотиков набирает все большие обороты. Сейчас же два эксперта сайта bmj.com (Британский Медицинский Журнал) рассуждают на тему добавления антибиотиков в корм для животных, и может ли это быть связано с опасностью для человеческого здоровья.

Дэвид Уоллинга представляет организацию «Keep Antibiotcs Working», цель которой – остановить злоупотребление антибиотиками в сфере животноводства. Он считает, что политические деятели «недооценивают фактор злоупотребления антибиотиками касаемо домашнего скота и птицы».

Он понимает суть интереса к запуску новой линии антибиотиков, но считает при этом, что на первом месте должно быть общее снижение их потребительской необходимости. Также он прекрасно понимает необходимость регистрации лекарственных средств, и организацию наказания за использование незарегистрированых лекарств.

Уоллинга заостряет внимание на данных 2009-2011 гг., которые демонстрируют, что 72% всех антимикробных средств, поступивших в продажу в США, всегда входят в состав кормов и питья для животных.

Эти средства, говорит он, «принадлежат к числу кормовых добавок, использующихся без какого-либо рецепта и в концентрациях ниже терапевтических для ускорения роста и контроля заболеваемости среди здоровых животных, которые содержатся в негигиеничных условиях».

Уоллинга считает, что, на противовес требованиям некоторых лиц из сфер животноводства и фармацевтики, «типичные антибиотики не имеют никакой важности для здоровья животных». Он предлагает взглянуть на пример Дании, мирового лидера по экспорту свинины, снизившего уровень использования антибиотиков в сельскохозяйственной сфере, что пошло только на пользу мясной промышленности (экспорт свинины за период от 1994 года возрос в два раза).

Основываясь на немалом количестве фактов, каждый специалист сферы общественного здравоохранения в Европе или Северной Америке согласится с тем, что рутинное использование антибиотиков в кормах для животных с большей долей вероятности будет лишь ухудшать эпидемию микробиологической сопротивляемости.

Оппонент Уоллинга, ветеринар Дэвид Берч, говорит, что «насыщенная медицинскими препаратами пища для животных не являет собой никакого добавочного риска в развитии резистентности, что характерно также для приема лекарств человеческими пациентами».

Он объясняет, что некоторые страны, к примеру, Нидерланды, запретили на своей территории типичное использование антибиотиков в кормах для животных, главным образом по причине золотистого стафилококка, устойчивого к метициллину (ЗСУМ).

Берч убеждает, что добавление антибиотиков к кормам не ассоциируется с повышением численности ЗСУМ, поскольку «нет продуктов питания, которые в ЕС зафиксированы как цели для распространения паразита».

Он считает, что в наше время бактерии, способные передавать гены сопротивляемости и паразитирующие именно в человеческом организме, должны стать главным предметом для беспокойства.
29.07.2013
ООО "АДМ Оптима" © 2006-2015, Москва, (499) 553-48-94  
Копирование материалов запрещено.