Защита программы для эвм

Согласно данным опубликованного на днях отчета компании по разработке антивирусных программ McAfee, ежегодный ущерб от киберпреступности составляет от 300 миллиардов до 1 триллиона долларов. Защита программы для эвм становится не просто необходимостью. Если вы не подумаете о защите своей интеллектуальной собственности сейчас, завтра вы можете проснуться ни с чем.

По утверждению исследователей, оценка ущерба является приблизительной, так как некоторые пострадавшие компании скрывают свои потери и в то же время не могут точно оценить украденную информацию.

Авторы отчета оценивают ущерб по шести категориям: потеря интеллектуальной собственности, киберпреступления, потеря бизнес-информации, сбои в обслуживании, стоимость обеспечения безопасности сетей и потеря деловой репутации пострадавшей компании.

Приведенные в отчете данные по киберпреступности исследователи сравнивают со статистикой потерь от других видов преступлений и происшествий. Например, в США из-за автокатастроф ежегодно теряется от 99 до 168 миллиардов долларов, что составляет от 0,7 до 1,2 процентов ВВП. В то же время киберпреступления, по приблизительным оценкам, обходятся США в сумму 24-120 миллиардов долларов ежегодно, то есть 0,2-0,8% ВВП.

Согласно исследованию компании Team Cymru, опубликованному в феврале текущего года, через руки киберпреступников ежедневно проходит около терабайта конфиденциальных данных правительственных организаций и частных компаний. шлюхи По мнению исследователей, современные кибератаки настолько сложны и масштабны, что, возможно, спонсируются зарубежными правительствами.

Отдельно отмечается, что опубликованный отчет содержит предварительный анализ современной киберпреступности, а его данные послужат основой для дальнейшего более глубокого и детального изучения.

24.07.2013