Логистика грузоперевозок

К автомобильному транспорту, прежде всего, прибегают при необходимости доставки груза в пределах населенного пункта и прилегающих районов, а также в качестве перевозчика между железнодорожными, авиационными и водными сообщениями. Логистика грузоперевозок обеспечивается за счет надежной системы контроля грузоперевозок, а также длительными партнерскими отношениями с транспортными компаниями.

Вы можете выбрать тот автомобиль, который лучше всего подойдет для транспортировки ваших вещей. Выбор грузовых машин в транспортных компаниях довольно велик – от «Газели» до мощнейших длинномеров. Груз при этом может перевозиться в фургоне с тентом, в открытом кузове, рефрижераторе или контейнере. К плюсам можно добавить и то, что в ходе движения груза в дороге вы можете поддерживать связь с водителем по мобильному телефону и контролировать график передвижения машины.

Автомобильные трассы, в отличие от железных дорог, проложены в самые удаленные районы, что, естественно, делает перевозку грузов автотранспортом более востребованной, а в ряде случаев и самым дешевым видом доставки.

И еще, необходимо учитывать то, что при автоперевозках существуют риски лишиться груза или его повреждения. Это связано с двумя факторами. Во-первых – высокая аварийность на дорогах. Дорожное происшествие может произойти по ряду причин – поломка машины, погодные условия, ошибки водителей, участвующих в движении. Во-вторых - преступность. Разбой на дорогах, к сожаленью, никуда не делся. Нет никаких гарантий, что целью преступников не будет ваш груз.

Из-за более высоких рисков, в сравнении с авиа- и железнодорожными перевозками, рекомендуется в обязательном порядке застраховать свой груз. Конечно, можно нанять охрану, экспедирование машины, но это повлияет на стоимость перевозок.

18.07.2013