Способы отопления частного дома
Напольные газовые котлы со встроенным бойлером косвенного нагрева

Как и чем лучше отапливать частный дом? Ведь тепло в доме - это немаловажный фактор. Рассмотрим наиболее популярные варианты отопления в собственном доме.

Отопление природным газом

Самое выгодное топливо - это газ. Газовые котлы имеются в широком ассортименте, их выбор зависит от размеров отапливаемой площади. Учтите, что некоторые типы котлов не работают при отключенном электричестве, а дымоходные котлы - опасны угарным газом. Безопаснее в этом отношении турбированные котлы с закрытой камерой сгорания, продукты сгорания уходят наружу прямо через стену здания. Напольный дымоходный котел лучше установить в котельной. Не забудьте: газовые котлы нельзя устанавливать в спальных помещениях, ваннах, санузлах, подвалах!

Водяное отопление

Однотрубные схемы подачи воды в радиаторы дешевле параллельных, но не позволяют поставить на радиаторы вентили для регулирования подачи тепла и часто требуют установки циркуляционного насоса из-за потерь тепла в конце трубопровода. К недостаткам еще относятся образование воздушных пробок и неравномерный прогрев радиаторов. Двухтрубная схема отопления хотя и дороже, но более эффективна и экономична в эксплуатации. Если в двухтрубной схеме отопления применить верхнюю разводку, - то зачастую достаточно естественной циркуляции. Нижняя разводка хуже по эффективности и иногда требует установки циркуляционного насоса для равномерности прогрева радиаторов.

Отопление с помощью электричества

Современное производство выпускает множество марок электрических котлов, где теплоносителем служит вода. В них предусмотрено автоматическое регулирование температуры помещения.

Отопление чисто электричеством - конвекторами , электрообогревателями - предполагает эксплуатацию в небольших помещениях, не длительное время.

28.08.2014