(499) 553-48-94

Приобретая у нас
лицензионные программы
1С:Предприятие ПРОФ
Вы дополнительно получаете
бесплатно:
1. доставка по г. Москва,
2. установка на компьютеры,
3. обновление*,
4. линия консультации*,
* в течении 3 мес.

Бесплатные услуги. Купить 1с, продажа 1с, установка 1с, настройка 1с, обновление 1с, сопровождение 1с, обслуживание 1с


Подарок за покупку программ 1С


Матрица распределения ответственности

Когда имеется некий проект, требующий выполнения, то необходима команда исполнителей, которая и займется осуществлением поставленных задач. Права здесь не все так просто. Необходимо установить ответственность каждого исполнителя за работы по всем проекту. Для этих целей и применяется матрица распределения ответственности, которая и является аналитическим инструментом. Впервые упоминание о таком способе появилось еще в шестидесятых годах в двадцатом веке.

Матрицу можно использовать не только в управлении проектом, но и для управления процессом и функций. Но если говорить о проекте, то тут матрица просто необходима. Она должна быть согласована с другими инструментами. Итак, данный инструмент является таблицей. В ней указываются виды работ, функции и процессы. Вертикальные же столбцы обозначают структурную единицу. То есть это может быть подразделение. Должность или оргобразование. На пересечении графы и столбца ставиться знак, который и обозначает степень ответственности. Самый простой вариант такой таблицы может содержать только один условный знак. Распределение производиться по системности знаний, по коммуникабельности и по степени динамизма.

Итак, распределение производиться на исполнителя проекта, ответственного за выполнение, утверждающего и согласующего. Без этих категорий просто невозможно выполнение какого-либо проекта. Знакомство с матрицей управления происходит чаще всего на тренингах и семинарах. Однако очень быстро такой инструмент завоевывает доверие руководителей. То есть если изобразить такую матрицу на бумаге и сразу все обозначить, то изначально видно какой работник или отдел несет ответственность за выполнение данного этапа в проекте. А значит, имеется возможность использовать сильные стороны каждого отдела или сотрудника.


07.07.2014
ООО "АДМ Оптима" © 2006-2015, Москва, (499) 553-48-94  
Копирование материалов запрещено.