Бюджетирование деятельности на предприятии

Производственно-финансовое планирование на предприятии способом составления общего бюджета или бюджетов отдельных подразделений для определения затрат и результатов, называется бюджетирование деятельности на предприятии. Назначение бюджетирования заключается в том, чтобы планировать и принимать управленческие решения непосредственно на предприятии. Также для оценки каждого аспекта финансовой состоятельности предприятия, подчинение интересов отдельных структурных подразделений, а также для укрепления финансовой дисциплины в целом или его собственникам. В зависимости от предприятия специфика бюджетирования может отличаться. На это может влиять объект финансового планирования и система нефинансовых и финансовых целей. По этой причине необходимо знать, что бюджетирование в каждой компании может преследовать абсолютно разные цели, а также использовать свои инструменты и собственные средства.

Например, бюджет может составляться для предприятия в целом, так для его подразделения. Что касается общего бюджета, то это скоординированный функциями работы предприятия в целом по всем подразделениям. Он может объединять блоки отдельных бюджетов, а также характеризующие потоки для принятий решений и контроля в области финансового планирования. Если же говорить за основной бюджет, то в нем рассматривается будущая прибыль, поддерживающие планы и денежные потоки. Также он представляет итог многочисленного обсуждения и решения о будущем предприятий, которое обеспечивает как финансовое, так и оперативное управление. Расчеты, которые осуществляются в процессе формирования бюджета, позволяют в наибольшем масштабе и вовремя определять требуемую сумму средств для реализации принятых решений.

17.01.2014