Внедрение itsm

При появлении концепции ITSM, стало отводится, особая роль ИТ в современном бизнесе, а именно, новая информационная технология тесно вплетается в традиционную сферу деловой активности, при этом затрагиваются компании, которые очень далеки от вопроса автоматизации. На сегодняшний день крайне важно организовать и внедрить itsm так, чтобы она идеально вписалась не только в культуру, но и в методику конкретного бизнеса. Другими словами, механизм по предоставлению информационных услуг важно четко описать в соответствующих терминах бизнес-процесов и сделать его понятным и более прозрачным для сотрудников, которые не входят в число специалистов в области IT, но в этом случае следует учесть и стоимость IT-услуг. Таким образом, отправная точка для ITSM и для любого другого проекта внедренного данной методологии является бизнес-проблематика. Практически в большинстве случаев оно главным образом связано с требованиями о повышении эффективности работы IT-службы.

Принцип методологии по управлению IT-услуг заключается в следующем, информационные систему имеющиеся в организации, а также службы их эксплуатации будут рассматриваться в комплексе, в виде предоставляемых услуг для сотрудников организации и пользователям уже в конечном виде услуг. Более того, все службы управляют качеством, количеством и развитием услуг буквально для каждого пользователя. Самый главный такой элемент этого комплекса заключается в диспетчерской службе, например, Service Desk, Call Centr, Help Desk и так далее.

Итак, благодаря использованию ITSM можно значительно экономить расходование ресурсов для поддержки IT-услуг, причем в организациях разных структур и масштабов. Для того чтобы наиболее грамотно внедрить itsm можно обратиться в соответствующую компанию.

06.12.2013