Cуть мерчандайзинга

В последние годы по телевиденью, радио и газетах появилось новое на первый взгляд слово мерчандайзинг. И не каждый понимает и даже не представляет, каково значение мерчандайзинга. Однако бывают ситуации, когда это необходимо знать. Суть мерчандайзинга заключается в особой методике по продаже различных товаров. Главной задачей мерчандайзинга заключается в создании условий для покупателя. При этом важно сделать так, чтобы покупатель мог взять товар или его приобрести без помощи продавца или же с небольшим его участием. Для того чтобы это достичь необходимо подобрать ассортимент и расположить его так в торговом помещении чтобы он был доступен для каждого. Также в его роль включается снабжение товаром, группировкой нескольких категорий товаров, а также проведение специальной ценовой политики. Услуги мерчандайзеров особенно востребована в тех магазинах, где есть самообслуживание, а именно в гипермаркетах или супермаркетах.

Самым ключевым моментом мерчандайзинга заключается в выкладке товара. Психологи в области маркетологи сделали вывод, что расположение того или иного товара сильно будет влиять на его продажу. Например, он может быть расположен ближе к входу в торговый зал или же в глубине, находится он посреди большого количества товаров или же для него отведена отдельная полка, необходимо ли покупателю поднимать глаза на него или же опускать для того чтобы увидеть товар и тому подобное. Также важно поместить товар рядом с сопутствующими товарами, которые ориентированы на конкретную категорию покупателей. Итак, мерчандайзинг довольно таки многогранна наука, которая постоянно пополняется новыми наблюдениями и опытом. На самом деле в данной науке нет нечего непостижимого, поэтому теперь зная об этой науке можно понимать одно из новых направлений в бизнесе.

12.11.2013