Покупаем квартиру: особенности и критерии выбора

Приобретение собственной недвижимости – очень ответственный этап в жизни каждого человека. Но чтобы этот процесс не доставил неприятностей и чрезмерных хлопот, подходить к вопросу покупки квартиры следует заблаговременно, основательно и очень внимательно.

С чего рекомендуется начать

Прежде чем начинать просматривать газеты и звонить по объявлениям, необходимо определиться самому: какую недвижимость в Красногорске вы желаете приобрести. Другими словами, решите для себя, в какой квартире вы хотели бы жить (количество комнат, планировка, состояние, этажность дома, район и пр.). Когда мысленно вы ответили на все вопросы и создали представление о собственной квартире, можно приступать непосредственно к ее поиску.

Особенности выбора квартиры

Итак, выбрать и купить квартиру в Красногорске или любом другом городе можно, используя самые различные информационные ресурсы:

• объявления в местных газетах и журналах, и даже на столбах (важно использовать любые возможности);
  • объявления в Интернете (специализированных сайтов на сегодня хватает);
  • через услуги риэлтерских контор (чтобы поберечь нервы и личное время).

Всю информацию по той или иной квартире следует фиксировать в отдельную тетрадочку – это поможет вам легче ориентироваться потом в рассматриваемых вариантах. А если дозвониться до продавцов не удалось, не стоит отметать этот вариант – просто перезвоните позже. К объявлениям о срочной продаже следует относиться настороженно, особенно, если стоимость такого жилья занижена вдвое. Помните, что мошенничество еще никто не отменял и такой вариант может быть чреват проблемами. Внимательно проверяйте всю документацию (лучше вместе с юристом). Переговоры и торги лучше проводить непосредственно с владельцем, так как они в этом плане более сговорчивы, чем те же риэлтеры.

Критерии выбора квартиры

На стоимость жилплощади влияет буквально все, именно поэтому при выборе следует обращать внимание на следующие показатели:

• удаленность от центра города;
  • престижность района;
  • наличие удобной транспортной развязки;
  • тип дома (материал, год постройки, наличие лифта и домофона);
  • общее состояние квартиры (этаж, общая площадь, количество комнат, наличие лоджии, планировка, ремонт и пр.).

И в заключение: просмотрев несколько наиболее подходящих квартир, следует в спокойной обстановке проанализировать каждую квартиру, взвесить все «за» и «против» и сделать окончательный выбор.