Какой доход будет у моего вклада?

Возможность сохранения, а главное - приумножения средств всегда привлекательна и интересна. Одним из главных параметров является доход по вкладам при определенном уровне рисков. В банковской системе этот риск сводится практически к нулю, поэтому основное значение при выборе конкретной программы размещения свободных средство уделяется выгоде клиента банка.

Каждый вклад под проценты имеет свои особенности. Это может быть не только четко определенная сумма дохода либо та, на которую можно повлиять (внося дополнительные средства в течение срока действия вклада либо снимая их). Это могут быть и другие условия - начальная либо максимальная сумма вложения, минимальный и максимальный сроки, с капитализацией процентов либо снятием их, с получением дохода в конце срока либо ежемесячно.

В зависимости от потребностей каждый клиент может подобрать себе подходящий вариант обслуживания, способ хранения и уровень доходности. Последний момент достаточно просто отследить с помощью современных средств - введя данные в калькулятор по вкладам, можно легко узнать ожидаемый доход по конкретному предложению банка.

Какие варианты стоит рассмотреть?

Кроме использования калькулятора, который покажет доходность при размещении средств в конкретном банке, стоит рассматривать и другие варианты. В некоторых случаях разумно доверить средства с прибылью меньшей, чем максимально возможная, но с дополнительными услугами. Так, если в ИнвестБанке оформляется вклад под проценты, то одновременно предлагается банковская карта бесплатно. В других случаях вполне возможны и другие предложения - к примеру, открытие сначала накопительного счета, а затем на основании лояльности клиента к банку - и кредитной линии под крупные покупки. Также у банков часто появляются очень привлекательные предложения по ипотечным программам именно для клиентов, ранее размещавших средства с целью накопления определенной суммы.

Сравнение вкладов имеет смысл производить и по другим параметрам. Если финансовая ситуация клиента скорее всего улучшится в ближайшее время - разумно использовать вложения с возможностью пополнения в течение хотя бы половины времени их действия. При необходимости периодически снимать средства нужно учесть не только прибыль (процент) как доход по вкладам, но и вероятные убытки в случае потери этого процента (при снятии средств).

Источник: InvestBank.ru