1С Предприятие 8.1

Консалтинг, внедрение 1С, сложные вопросы управленческого учета вы сможете задать специалистам ООО «АДМ Оптима». Обращайтесь с вопросами по теме: 1с предприятие 8.1 для получения оперативной консультации.

Производство и реализация четырех видов аппаратов дает положительную сумму покрытия, которая возмещает постоянные расходы и позволяет делать отчисления в прибыль. При отказе от производства аппаратов 4120 предприятие потеряет сумму покрытия в размере 920 млн. руб. В результате запланированная прибыль в размере 1 650 млн.руб. сократится до 730 млн.руб. Такой вывод сделан на том основании, что невозможно выявить сокращение постоянных накладных затрат на 920 млн.руб. и более в случае прекращения производства аппаратов 4120 (ступенчатая динамика постоянных затрат). Следовательно, в краткосрочном периоде не стоит прекращать производство аппаратов 4120.

Таким образом, учет полных затрат при калькуляции продукции может привести к принятию ошибочных решений, потому что очень слабо отражает экономическую характеристику производственного процесса и часто даже вуалирует его, поскольку дает суммарные данные.

Анализ издержек по методу сумм покрытия подтверждает приведенные выше соображения относительно управленческого фактора в республике и дает общее представление о сложившейся структуре себестоимости и цены среднего промышленного белорусского продукта и о реальном состоянии дел в промышленности региона. Увы, оно очень тревожно: доля суммы покрытия (доход предприятия) в объеме реализации слишком мала и слишком велика доля переменных затрат. Это говорит о том, что низок уровень технической оснащенности, а следовательно, и производительности труда.

Система расчета сумм покрытия универсальна и применима в любых организациях, в том числе и банках. Но важно помнить о том, что метод сумм покрытия требует понимания и интерпретации специалиста, поскольку это — инструмент, качество которого проявляется прежде всего у пользователя.

Предлагаемый метод не требует сложных вычислений, а результат — нагляден. Процедура расчетов не оторвана от производства и может повлиять на его результаты. Процесс учета издержек структуры окажет благотворное воздействие на результативность предприятия, ибо при его надлежащей организации приведет к комплексу позитивных последствий: внимание руководства будет привлечено к проблеме издержек и их факторам, а количественный подход, при условии квалифицированного его проведения, содействует лучшему пониманию проблемы. Кроме того, побочные последствия реализации этого метода могут оказаться даже более ценными, чем ожидавшиеся прямые.

Начало: конфигурация 1с предприятие.
Предыдущая: учет 1с предприятие.
Следующая: 1с предприятие 7.7 бесплатно.