Рассрочка или кредит. Что выбрать?

Большинство людей даже не подозревают, что они держатели займа. Но регулярно вносят нужную сумму на кредитный счет, по графику платежей. Почему складывается такая ситуация? Это происходит из-за того, что многие консультанты в магазинах продают товар по средствам предложения услуг финансовых организаций. Например, самый обычный кредит, который они называют менее пугающе, рассрочкой.

Различия кредита и рассрочки

Главное различие в том, что при покупке товара в рассрочку, при заключении договора на предоставление банковских услуг, отсутствует третья сторона. Исходя из этого, получается, что соглашение заключается непосредственно между покупателем и компанией, которая предоставляет свои услуги. Но если в оформлении денежного займа участвует банк, то это уже кредит, а не рассрочка.

Необходимо знать, что при рассрочке не нужно делать переплату и оплачивать те или иные комиссии. Конечно же, при просрочках платежей, компания-продавец может, назначит санкции по отношению к заемщику. В случае с кредитом, оплачивается только саму сумму займа и начисляемые по нему проценты.

Вся информация по кредитам и совершенным платежам, заноситься в кредитную историю заемщика, а в случае с рассрочкой эта информация не выходит за пределы компании-продавца. И если уже есть один действующий кредит, это может стать серьезной причиной для отказа в получении еще одного кредитного займа.

Зачем оформляют кредит под видом рассрочки?

Есть несколько вариантов, почему продавцы иногда оформляют кредит под видом рассрочки платежа.

При покупке товара, потенциальный заемщик может столкнуться с мошенниками, которые предлагают обычную рассрочку, а оформляют микрокредит или же обычный процентный кредит. Другой вариант предполагает заключение договора, в котором будет указано, что покупателю делается скидка в размере возможной переплаты по заключенному договору на кредит. Иногда кредитные компании для привлечения новых клиентов, идут на уступку и предлагают компенсацию по затратам на комиссию. Таким образом, получается, что кредит и рассрочка могут стать одинаковыми по выгодности. Но лишь немногие кредиторы предлагают такой вариант.

У потенциального заемщика, имеется несколько причин для опасения. Первая из них это если продавец предлагает оформить покупку через банк. Другая причина заключается в том, что предлагают рассрочку больше чем на 12 месяцев. И другие причины для опасения, когда предлагают кредитную карту для более удобного погашения займа или берут плату за оформление документов.