Как погасить заем и что будет, если его просрочить?

Иногда в жизни случаются ситуации, когда срочно требуется крупная сумма денег и приходится искать разные пути, чтобы ее раздобыть. Вариантов не так много: занять у друзей или родни, рискуя испортить отношения, пройти долгую и не особо приятную процедуру по оформлению банковского кредита или заложить что-то ценное, например, автомобиль. Если деньги нужны в кратчайшие сроки и хочется избежать длительной бумажной волокиты, последний вариант оптимален.

Сегодня автоломбард — самый простой, надежный и быстрый способ кредитования. В этой статье мы ответим на интересующие многих автовладельцев вопросы: как погасить полученный заем и какая судьба ждет автомобиль, если просрочить выплату?

В автоломбарде «КАПИТАЛ» можно взять деньги под ПТС или залог автомобиля. Вся процедура занимает чуть более получаса и предполагает оформление онлайн-заявки на оценку транспортного средства для определения суммы займа, осмотр транспортного средства специалистом, заключение договора и получение денег клиентом.

Осмотр автомобиля производит профессиональный оценщик. Это занимает не более 10 минут. После определения рыночной стоимости транспортного средства клиент может претендовать на получение денежной суммы в размере до 80 % от нее. Процентная ставка устанавливается в зависимости от срока автозалога, марки автомобиля и его возраста.

Сумма займа и процентная ставка определяются по результатам оценки автомобиля

Как происходит погашение займа?

Оформление автозалога предполагает заключение договора займа, где детально описаны все условия сделки, указана переданная клиенту сумма, установленный процент и дата возврата денег.

Выплата суммы автозалога и процентов может производиться двумя способами:

• наличный расчет: погашение задолженности в офисе автоломбарда «КАПИТАЛ»;
  • безналичный расчет: банковский перевод из любого банка (реквизиты компании и шаблон заполнения пункта «Назначение платежа» приведены на сайте).

Клиент может выбрать любую удобную для него форму оплаты, а при необходимости самостоятельно продлить заем банковской картой.

Важно! Продление банковской картой предусмотрено только для займов под залог ПТС, оформленных договором с ООО МФО «АВТО КАПИТАЛ».

Оплатить задолженность перед автоломбардом можно наличными или через банк

В соответствии с российским законодательством предусмотрено досрочное погашение займа без уплаты каких-либо штрафов, а также возможность продления срока залога с переоформлением договора при условии уплаты суммы процентов.

Чего ожидать в случае просрочки выплаты займа?

Погасить свой долг перед автоломбардом требуется к указанному в договоре сроку. Но по его окончании наступает льготный месяц — предусмотренное законодательством время, в течение которого клиент все еще может выкупить автомобиль. В этот период автоломбард не может распоряжаться залогом. Затем, если клиент не обратился с просьбой о продлении срока залога, транспортное средство продается с аукциона.

Невыкупленный автомобиль ждет аукцион

Если вы заинтересованы в приобретении невыкупленных транспортных средств, находящихся в собственности автоломбарда, (продажа которых производится в данный момент), посетите раздел «Аукцион».

При возникновении дополнительных вопросов, связанных с условиями оформления, погашения или продления займа, обращайтесь к нашим консультантам по номеру телефона, указанному в шапке сайта, или закажите обратный звонок.