Изменения в законах, важные для владельцев бизнеса

Важное для бизнесменов: законы 2017 года

В 2017 году вступили в силу законы и акты, соблюдение которых необходимо для ведения коммерческой деятельности в России. Если бизнесмена обслуживает специализированная бухгалтерская компания, то ему можно особо и не внимать в нижеперечисленные нововведения. Однако иметь общее представление о них все-таки нужно.

Итак, с марта 2017-го:

• Контроль за работодателями в области трудового законодательства стал ориентированным. Теперь будут чаще проверяться те компании, в которых риск получения физического вреда работниками окажется выше.
  • Изменился порядок, который позволяет менять срок уплаты налогов, взносов. Это важное изменение для тех, кто планирует обращаться за отсрочкой, рассрочкой налоговых платежей.
  • Введена новая форма лицензии, которая позволит торговать алкоголем в розницу в кафе, ресторанах. Компании, которые оказывают бухгалтерские услуги, заранее предупредили клиентов из области общественного питания об этом нововведении. Те, кто самостоятельно решает проблемы с лицензированием, особенно должны обратить внимание на указанное изменение.

Другие важные изменения в российском законодательстве

В марте вступило в силу еще одно нововведение, которое важно для бизнесменов, занимающихся реализацией лекарств. Власти запретили аптекам утаивать информацию о том, что имеются в продаже аналогичные лекарственные средства по более доступным ценам. Кроме того, фармацевты не имеют права отказывать покупателям, желающим ознакомиться с аннотациями к лекарствам, документами к медицинским аппаратам.

Для компаний, которые функционируют в сферах обработки древесины, целлюлозно-бумажной промышленности, а также в областях, связанных с гидролизом и лесохимическим производством, тоже есть нововведения. К перечню работников, которых работодатели должны обеспечивать специальной одеждой, защитными средствами добавлен еще ряд сотрудников, занимающих определенные рабочие места.

В последнее время ужесточился контроль за соблюдением законов о труде. Поэтому стоит очень внимательно отнестись к указанному выше нововведению, чтобы предотвратить неприятности в виде штрафов и конфликтов с контролирующими органами.

О повышении налогов

Власти России обещают, что существенного повышения налогов в 2017-м не произойдет. Однако у специалистов есть опасения, что значительно вырастит НДФЛ. Чиновники, скорее всего, будут перераспределять налоговую нагрузку. Однако стоит быть всегда готовым и к серьезному росту налоговых платежей, взносов. Нужно оградить свой бизнес от будущих проблем. В этом поможет оптимизация налогообложения, которая уже сейчас позволит снизить налоговую нагрузку. Если налоги и повысятся, то при оптимизации будет легче решить проблемы, связанные с увеличением налоговых платежей.