Важность бизнес плана в подготовке и организации бизнеса

Важность бизнес плана

Интересное дело: одни считают, что не стоит переоценивать такой документ, как бизнес-план, а другие считают, что именно с его помощью можно организовать собственное дело. И какая же из этих двух точек зрения верна?

Что такое бизнес-план

Прежде всего, это документ. Неверно считать его наброском. Он содержит в себе краткое, но четкое изложение стратегии подготовки и организации бизнеса. Каждый предприниматель составляет бизнес-план (вы можете ознакомиться с примером бизнес плана интернет-магазина) по своему, но при этом общими являются такие разделы, как:

• описание идеи. В этом разделе в лаконичной форме, без «воды», тезисами, изложена основная концепция собственного дела;
  • материальные расходы. Этот раздел дает представление о той сумме денег в разрезе более подробных статей (материалы, основные фонды, реклама и т.д.), которую предстоит вложить в дело;
  • порядок продвижения. В данном разделе рассматриваются варианты реализации бизнеса с худшими или позитивными прогнозами его развития;
  • срок окупаемости. Как правило, здесь отображается планируемая сумма доходов и расходов, размер налоговых платежей и размер прибыли, от которого и зависит срок окупаемости и объем вложений в развитие дела.

При составлении бизнес-плана очень важным является то, насколько предприниматель разбирается в своей сфере: если бизнесмен решил организовать дело, которым он и раньше занимался, то это укрепит мнение о серьезности его намерений и о получении положительных финансовых результатов.

Для кого составляется бизнес-план

Отчасти для себя: бизнес-план служит в качестве грамотной шпаргалки, позволяя быстро ориентироваться в вопросе. Но этот документ важен и в других случаях:

• при подаче заявки на соискание государственного пособия, выплачиваемого через Центры занятости населения тем, кто хочет открыть собственное дело. Конечно, его сумма невелика, но когда начинаешь, каждая копейка важна;
  • при подаче заявки на соискание различных грантов, предоставляемых стартапам. Конечно, подобное случается редко, но все-таки бывает: и если попадается такая возможность, то зачем же ее упускать;
  • при подаче заявки на соискание помощи инвесторов. В этом случае будет оценено то, насколько уверенно ведется рассуждение о будущем бизнесе и насколько грамотно и полно составлен бизнес-план. Почему? Частные инвесторы в отличие от фондов и государства не готовы расстаться с денежными средствами, если их не убедят в серьезности предпринимаемого дела.

Иногда бизнес-план востребован и для банковских структур, если речь ведется о кредитовании. Но, к сожалению, банки не заинтересованы пока в выдаче кредитов тем, кто только планирует начать: поэтому бизнес-планы необходимы, когда речь ведется о реализации нового проекта действующей компании.

Бизнес-план мешает предпринимателю

Это происходит только, если сам бизнесмен не знает дела, которое пытается организовать. Тогда, да: бизнес-план серьезно мешает, задавая больше вопросов, чем отвечая на них. А, если предприниматель разбирается в той сфере, где он планирует вести дела, то такой план служит серьезной помощью:

• поможет определиться с выбором системы налогообложения;
  • спланирует варианты денежных потоков: наличные, безналичные, или с использованием пластиковых карт. И поможет предпринять соответствующие меры по их реализации и рассчитать финансовые вложения в их организацию: например, покупка кассового аппарата, открытие расчетного счета, и т.д.
  • поможет выделить возможные риски и варианты выхода из них, а также финансовые потери и дополнительные вложения средств;
  • определит, когда понадобятся наемные помощники и во сколько они обойдутся; и многое иное.

А без бизнес-плана любое дело превратится в потери средств и времени, и в неумелые попытки начать действовать.