Как взять потребительский кредит под залог недвижимости

Большинство коммерческих банков с удовольствием выдадут крупную сумму денег заемщику, предлагающему в качестве залога недвижимость. Это легко объясняется тем, что недвижимость является одним из лучших по ликвидности видов имущества. Даже, несмотря на текущую экономическую ситуацию в мире, цены на нее продолжают расти. И подобный способ получения кредита продолжает набирать популярность, это обусловлено возможностью получить существенную сумму денег. При этом растянув выплаты на гораздо более длительный срок, чем по остальным кредитам. Однако прежде чем взять кредит наличными под залог квартиры, стоит прояснить для себя его основные нюансы.

Существует всего три разновидности кредитов, в зависимости от целей заемщика:

Ипотека
Потребительский
Для бизнеса
Заложить квартиру, чтобы купить квартиру

Как ни странно подобный кредит является самым популярным среди населения. По сути, представляет собой взятие кредита под залог недвижимости с целью приобретения нового жилья, для последующего проживания в нем или перепродажи, выгода которой заключается в постоянном росте цен в этом сегменте.

Ипотека бывает двух видов. В первом случае залогом служит само приобретаемое жилье. При этом не обойтись без первоначального взноса, банк может запросить 10-30% от требуемой суммы. Повлиять на процент могут:

Сроки выплат
Итоговые цены кредита
Ликвидность
Наличие справки о доходах и ее содержимое

Во втором случае – это ссуда, выдаваемая на покупку новой недвижимости под залог уже имеющейся. Это выгодно тем, что нет необходимости выплачивать первоначальный взнос и вся сумма наличными или на счет попадает в руки заемщика.

Чаще всего, получаемая сумма меньше реальной стоимости закладываемой недвижимости.

Существует возможность досрочно погасить платеж или даже продать залог при достижении договоренности с банком, это позволяет сократить расходы на выплату кредита, а оставшиеся деньги можно будет пустить в дело.

Если не хватает

Часто возникает потребность получить большую сумму денег для личных нужд – свадьба, лечение, похороны, обучение в университете. В таком случае берут потребительский кредит под залог недвижимости. Этим, в общем-то, все сказано, добавить стоит только то, что получить его можно под залог любого ликвидного помещения.

В отличии от ипотечного кредита, потребительский выдается на меньший срок и под большие проценты.

Для дела

Любой бизнесмен мечтает о расширении своего дела, задумывается над тем как покрыть текущие затраты, уплатить налоги и спать спокойно, при этом не выводя денег из оборота, что бы не лишать себя части прибыли. Поэтому решение получить кредит под залог недвижимости является для них одним из немногих способов урегулировать данные проблемы. Нередко встречается и открытие кредитной линии, позволяющей закладывать или «выкупать» различное имущество несколько раз. Недостатком является необходимость информировать банк о внутренней ситуации в бизнесе.

Подводные камни, которые никто не скрывает

С получением займа связаны несколько затратных нюансов:

Придется оценить закладываемое имущество, и не где-нибудь, а в компании, сотрудничающей с банком, при этом платить придется заемщику.
Закладываемая собственность и заемщик должны быть обязательно застрахованы. Чаще всего это будет комплексная страховка, и ее размер будет составлять до 1,6 % от оставшейся к выплате сумме.
Лимит кредита будет на 20-30% меньше чем оценочная стоимость недвижимости. Банк таким образом уменьшает риски, связанные с невыплатой задолженности.