Как получить информацию о кадастровой стоимости земли по кадастровому номеру

Оценка кадастровой стоимости территориального участка земли делается с помощью государства, основываясь на земельном кодексе Российской Федерации и документах местного местного самоуправления. При наличии споров о площади вашего земельного участка с соседями советуем заказать межевание земельных участков у компании РиК, которая специализируется на этой услуге.

Цена на земельный участок зависит от его местонахождения и площади. Для того, что узнать кадастровую стоимость территории, нужно иметь его настоящий кадастровый номер.

Последовательность действий:

Первый шаг.
ДЛя начала вам нужно обратиться к официальному порталу Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии, зайдя на страницу, которая находится по адресу http://www.rosreestr.ru/.

Второй шаг:
На данном портале можно открыть небольшую, встроенную кадастровую схему для получения наглядной картинки. С помощью этой карты вы сможете увидеть схему всех областей и регионов России, сделанную учитывая с разделение на кадастровые территории.

Третий шаг:
Далее, слева в окошке поиска нужной информации забейте название интересной для вас территории или земли и введите кадастровый номер этой территории, цену на которую вы хотите увидеть.
Пользоваться можно одним из нижеперечисленных форматов вводя свой кадастровый номер:

10:6:10402;
      10:6;
      10:6:*.

Четвертый шаг:
После этого кликните на «Поиск». Далее откроется карта региона который вы выбрали, а на ней будет указана информация кадастрового учета. Справа, на экране будет находиться информационное ложе, на котором можно прочитать открытые сведения о кадастровом номере земельной территории, а также о месторасположении этой земли, ее площади и как ее можно использовать.

Пятый шаг:
Зайдите в меню которое называется «Управление картой». Пользуясь строчками в этом меню пометьте нужные вам опции по поиску кадастрового участка. Далее, пользуясь инструментами для управления схемой, поменяйте масштаб картинки, увеличивая его в размерах или уменьшая.

Шестой шаг:
Воспользуйтесь полем «Тематическая карта», чтобы узнать окончательную кадастровую стоимость конкретного земельного участка.. Поставьте отметки в пунктах «Кадастровая стоимость» либо «Стоимость участка за один квадратный метр». Таким образом, вы сможете увидеть кадастровую цену участка, который избрали.

Седьмой шаг:
Если у вас отсутствует сеть-интернет, попробуйте обратить в свой отдел Роснедвижимости. После вашего запроса в котором содержится кадастровый норме нужного вам земельного участка, работники данного учреждения должны предоставить вам данные о кадастровой стоимости данного участка.

Если это необходимо, каждый обратившийся имеет право получить документы, в которых содержатся данные расчеты платежей за этот земельный участок.

2 совет: Как получить информацию о кадастровой стоимости земельной территории:

Основываясь на письме Роскомзема под номером 1-16/1240 от 1996 года, кадастровая цена участка может быть определена только на земельные участки , стоящие на кадастровом учете, основываясь на полученных технических документах после межевания и учитывая объекты, находящиеся на данной местности.

Чтобы получить информацию о кадастровой стоимости земельного участка вам понадобятся документы:

— паспорт;
— правообладающие документы на участок;
— квитанция свидетельствующая об оплате государственной пошлины.

Инструкция:

а) Вы имеете возможность получить справку с информацией о цене участка земли палате своего региона, однако отдадут ее вам лишь в случае, если запрашиваемый участок находится на учете и в базе данных государственного регистра, числится за кадастровым номером, а также имеет свой паспорт и план.

б) Если ваш земельный участок не зарегистрирован в кадастровом учете, следует пойти в кадастровую палату и составить заявление на вызов специального работника занимающегося такими вещами(кадастровый инженер) для проведения необходимых работ, после чего вы имеете возможность зарегистрировать участок. Работники кадастровой палаты сделают оценку стоимости, учитывая различные технические элементы и другие необходимые параметры, и кроме этого цены на недвижимость в вашем районе.

в)Данные о о кадастровой стоимости принадлежащей вам территории будут раз в год отдаваться в налоговую инспекцию.