Аренда нежилого помещения физическим лицом

Если какая-либо компания приняла решение арендовать помещение у физического лица, то есть человека, который не является предпринимателем, то следует учесть некоторые нюансы. Во-первых, аренда нежилого помещения физическим лицом, требует заключение договора. В нем должны быть учтены следующие положения:

1. Должен быть указан адрес помещения, которое арендуется, его площадь и кадастровый номер.
  2. Стоит отметить, что сумма платы за аренду не будет облагаться НДС, потому что договор заключался с физическим лицом. В сумме аренды могут быть включены коммунальные платежи. В таком случае арендный платеж будет фиксированным. Если же вы не включите расходы на услуги коммуникаций в размер платы за аренду, то платеж будет фиксированным, а дополнительные расходы – переменной частью платежа.
  3. Осуществление оплаты может проходить в безналичной форме перечислениями на расчетный счет физического лица или же наличными, путем выплаты денег из кассы компании по расходно-кассовому ордеру. Стоит знать, что компания, которая выплачивает денежное вознаграждение физическому лицу, считается налоговым агентом по НДФЛ, в согласии с законодательством страны. С выплаченной платы за аренду компания должна начислить, перечислить или удержать для НДФЛ 13% от общей суммы.

Если же с течением времени физическое лицо, выступающее в роли арендодателя, со временем зарегистрируется как ИП, то вы уже не будете перечислять средства НДФЛ. Вам следует в договоре указать сроки аренды. Если срок договора истекает через 12 месяцев и больше, то вы должны зарегистрировать договор в территориальном органе Росреестра, согласно действующему закону страны. Если вы нарушите условия регистрации договора, то ваша сделка будет считаться недействительной. И если у вас возникнут с арендодателем какие-либо препирательства, то закон не сможет защитить вас, как пострадавшего.