(499) 553-48-94

Приобретая у нас
лицензионные программы
1С:Предприятие ПРОФ
Вы дополнительно получаете
бесплатно:
1. доставка по г. Москва,
2. установка на компьютеры,
3. обновление*,
4. линия консультации*,
* в течении 3 мес.

Бесплатные услуги. Купить 1с, продажа 1с, установка 1с, настройка 1с, обновление 1с, сопровождение 1с, обслуживание 1с


Подарок за покупку программ 1С

Новости компании

29.03.2013

Эквайринговый терминал

Эквайринговый терминал


Эквайринговый терминал (ЭТ) – электронное устройство, позволяющее считывать информацию с магнитной полосы или чипа карты, подключенное по каналам связи к процессинговому центру и предназначенное для автоматизированного совершения безналичных денежных операций для чего используются платежные терминалы. В зависимости от аппаратных возможностей эквайрингового терминала печать подтверждающего оплату слип-чека производится на самом терминале или с помощью Фискального регистратора (ФР) (принтера печати чеков ЕНВД). В последнем случае необходимо поддержать взаимодействие двух устройств в следующем порядке:

  • подключение ЭТ при необходимости проведения безналичной оплаты;
  • подключение ФР;
  • проведение оплаты на ЭТ, получение подтверждения оплаты из процессингового центра;
  • печать слип-чека, подтверждающего оплату при успешно завершенной операции на ЭТ, если это предусмотрено функциональностью устройства, или передача текста слип-чека из ЭТ в библиотеку для печати на фискальном регистраторе;
  • отключение устройства ЭТ;
  • печать фискального чека на ФР;
  • отключение ФР.

При успешном завершении транзакции процессинговый центр возвращает параметры транзакции: номер платежной карты, код авторизации, код транзакции, сумму оплаты и текст для печати слип чека. Печать чека на фискальном регистраторе производится с помощью операции печати произвольного текста с параметрами, полученными из процессингового центра. Если подтверждения оплаты не получено, следует прервать выполнение алгоритма и обработать сообщение об ошибке:

  • подключение ЭТ при необходимости проведения безналичной оплаты;
  • подключение ФР;
  • проведение оплаты на ЭТ либо получение отказа в проведении операции;
  • обработка сообщения об ошибке при проведении оплаты;
  • отключение устройства ЭТ.

В случае успешного завершения операции на эквайринговом терминале и ошибки печати слип-чека на фискальном регистраторе, операцию на эквайринговом терминале нужно аварийно отменить. Для этого в устройство передаются полученные на выходе предыдущей операции параметры эквайринговой операции и выполняется команда Отмена последней операции.

Операция Сверка итогов, как правило, выполняется при закрытии кассовой смены. При вызове операции никакие параметры не передаются. В результате выполнения операции распечатывается отчет о проведенных за смену операциях. В случае невозможности печати отчета в коде процедуры также должна быть предусмотрена аварийная отмена операции.

Отмена оплаты по карте аналогична аварийной отмене операции и может быть проведена только в течение открытой смены, до проведения сверки итогов. При вызове метода передаются ссылочный номер операции (код RRN транзакции) и номер чека (код авторизации транзакции), полученные при проведении отменяемой операции Оплата по карте, и сумма возвращаемых на карту денежных средств.

Если сверка итогов произошла, то возможен только Возврат оплаты по карте. Для того чтобы осуществить возврат необходимо передать сумму, номер карты, ссылочный номер операции и номер чека.

При операции Отмена перечисленные в качестве оплаты средства практически мгновенно зачисляются обратно на карту, а операция Возврат предполагает возмещение суммы после подтверждения правомерности операции со стороны банка.


Возврат к списку

ООО "АДМ Оптима" © 2006-2015, Москва, (499) 553-48-94  
Копирование материалов запрещено.